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单选题

X公司2×18年发生经营亏损4 900万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后五个年度的应纳税所得额。该公司预计其未来五年内能够产生的应纳税所得额为3 600万元。X公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则对于此事项,X公司正确的会计处理是( )。

A、确认递延所得税资产900万元

B、确认递延所得税负债900万元

C、确认递延所得税资产1 225万元

D、不确认递延所得税资产和递延所得税负债,直接调整应纳税所得额

【答案】

A

【解析】

X公司预计在未来五年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的可抵扣暂时性差异为限,计算当期应确认的递延所得税资产。当期应确认的递延所得税资产=3 600×25%=900(万元)。

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